Итоги выставки RosBuild 2023

RU-1000 Рейтинг
Итоги выставки RosBuild 2023

С 28 февраля по 3 марта 2023 года в ЦВК «Экспоцентр» с успехом прошла «Российская строительная неделя» (РСН), которая за сравнительно недолгий срок стала одной из авторитетных площадок отрасли, где ведущие российские и зарубежные компании демонстрируют передовые материалы и технологии, а в рамках деловых мероприятий решают актуальные проблемы с участием представителей государственной власти и бизнеса.

Неделя объединила сразу две знаковые отраслевые выставки – международную специализированную выставку строительных, отделочных материалов и технологий RosBuild 2023 и международную выставку стеклопродукции, технологий и оборудования для изготовления и обработки стекла «Мир стекла-2023».

Проведение на единой площадке выставок смежных отраслей позволило расширить их целевую аудиторию, прилечь дополнительных профессиональных посетителей, отраслевых специалистов, заинтересованных в новиках как строительной, так и стекольной промышленности.

Неделя подтвердила статус востребованного международного мероприятия, основной целью которой стало объединение на одной площадке потенциала строительного комплекса России, содействие реализации государственных программ и национальных проектов, программ реновации жилищного фонда, формирования современной городской среды и развития малоэтажного домостроения.

Центральным событием РСН-2023 стал форум «Строим будущее России вместе», участники которого в ходе пленарных заседаний, круглых столов, тематических сессий обсудили меры господдержки и цифровизацию строительной отрасли, развитие инфраструктуры новых территорий, зеленое строительство и другие актуальные задачи.

ЭКСПОЗИЦИЯ

В RosBuild 2023 приняли участие 129 компаний, в числе которых – Департамент градостроительной политики г. Москвы, ООО «Газпромнефть-Битумные материалы», ПАО «СИБУР Холдинг», Концерн Крост, Алабуга Девелопмент, ООО «Татнефть-Пресскомпозит», АО «НИЦ «Строительство», ЗАО НВП «Болид», ООО «МАРТИНИ РУС», ПАО «ФосАгро», ООО «Строймет», МГК «Световые Технологии», «Хоббика», «7 скамеек», Rich LED, IMG Lighting, Bonolit, ООО ТПК «Вартон» и другие.

Участники из России, Китая, Республики Беларусь, Турции, Ирана на площади 13 694 кв. м продемонстрировали самые разные аспекты современной строительной отрасли: от применения BIM-технологий и IT-решений при проектировании до использования инновационных строительных и отделочных материалов и инженерных систем.

Особое место на выставке занял салон «Малоэтажное домостроение».С разработками и проектами зеленого строительства ознакомила площадка «Энергоэффективное строительство и технологии».

Генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин:

– Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, экспозиционная площадь «Российской строительной недели» в этом году выросла на 25%. В проекте принимают участие иностранные компании, растет посетительская аудитория. «Российская строительная неделя» проходит под патронатом ТПП РФ, что является ее важным преимуществом. Благодаря взаимодействию с территориальными палатами, поддержке региональных центров развития предпринимательства в выставках имеют возможность принять участие даже совсем небольшие предприятия.

Впервые на RosBuild 2023 была представлена национальная экспозиция Ирана, продукцию которой продемонстрировали 11 иранских экспонентов. Участие иранских компаний в формате национальной экспозиции стало результатом бизнес-миссии Торгово-промышленной палаты России, которая состоялась ​​в ноябре 2022 года. На открытии национальной экспозиции присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в России Казем Джалали, Президент Палаты кооперативов Ирана Бахман Абдоллахи, генеральный директор «Экспоцентра» Алексей Вялкин.

Генеральный директор «Экспоцентра» Алексей Вялкин:

– По нашим оценкам в этом году представительство иранских компаний на выставках «Экспоцентра» вырастет в 12 раз. Это уникальный показатель, мы понимаем, что он отражает желание и возможности иранских компаний по выходу на российский рынок».

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Официальное открытие «Российской строительной недели-2023» состоялось в рамках пленарного заседания VIII Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства, которое положило начало многочисленным мероприятиям насыщенной и разнообразной деловой программы.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин:

– «Российская строительная неделя» представляет собой масштабную площадку, которая не первый год объединяет представителей органов власти и строительного бизнеса для обсуждения вопросов, влияющих на дальнейшее развитие отрасли и повышение уровня жизни граждан. Диалог между властью и бизнесом сегодня важен как никогда. Вопреки вызовам, с которыми столкнулась отрасль в прошедшем году, она является драйвером развития экономики нашей страны.

В числе важных вызовов сегодняшнего дня были названы цифровизация отрасли, импортозамещение. Именно эти вопросы стали главными темами «Российской строительной недели».

В пленарном заседании приняли также участие: заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, председатель Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, президент Ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Леонид Казинец, президент Национального объединения строителей Антон Глушков и другие почетные гости.

Участники заседания рассмотрели дальнейшее развитие жилищного строительства в Российской Федерации в условиях сложившейся геополитической и экономической ситуации, импортозамещение и стимулирование инвестиционной деятельности в жилищном строительстве, государственное субсидирование ипотеки на новостройки, переход строительной отрасли на проектное финансирование, упрощение процедуры строительства и другие важные вопросы.

По окончании пленарного заседания были объявлены победители в девяти федеральных номинациях крупнейшего градостроительного конкурса новостроек «ТОП ЖК-2023». Дипломы застройщикам вручили заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин и председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, председатель жюри конкурса Ефим Басин.

Смотреть трансляцию

Программе реновации – как новому этапу по управлению проектами была посвящена панельная дискуссии. По мнению спикеров, вся строящаяся жилая недвижимость будет полностью обеспечена объектами социальной, транспортной, инженерной и иной инфраструктурой.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин во время выступления на панельной дискуссии отметил, что одной из целей национального проекта «Жилье и городская среда» является создание комфортной и безопасной среды, которая достигается благодаря программе реновации. Кроме того, программа реновации позволяет улучшить планировочную структуру города.

По словам Сергея Левкина, в реализацию программы вовлечено 80 % районов и поселений Москвы. В 122 районах столицы будет обновлен жилищный фонд – вместо старых домов появятся современные, комфортные, энергоэффективные новостройки. Новые квартиры получат около одного миллиона жителей – это ориентировочно 10 % населения мегаполиса.

Смотреть трансляцию

Важным событием форума и выставки Rosbuild 2023 стала III Конференция «Цифровизация в девелопменте жилья».Организаторы: Ассоциация «Национальное объединение застройщиков жилья» (НОЗА), Единый ресурс застройщиков РФ (ЕРЗ.РФ), Ассоциация «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ), АО «Экспоцентр».

Смотреть трансляцию

В последующие два дня конференция «Цифровизация в девелопменте жилья» продолжили дискуссии о цифровизации строительной отрасли на стадии «Продажи» (трансляция) и стадии «Эксплуатация» (трансляция).

Общественный совет при Минстрое России и НИУ МГСУ провели круглый стол «Я-строитель будущего!». В рамках мероприятия были рассмотрены актуальные вопросы использования инновационных технологий в реальном и виртуальном образовательном процессе в целях развития современного образования в России.

Смотреть трансляцию

Тема зеленой повестки в строительстве обсуждалась на круглом столе «Зеленая повестка в строительстве и управлении недвижимостью». Модератором выступила вице-президент Фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди. В своем вступительном слове она рассказала о концепциях, которые находятся в контуре зеленой повестки градостроительного развития и строительства, а также осветила основные тенденции развития градостроительной среды крупных городов за последние 15 лет.

Смотреть трансляцию

АО «Экспоцентр», Школа девелопера, НОЗА и ЕРЗ.РФ провели конференцию «Лучшие практики жилищного строительства».

Успешные кейсы в сфере строительства обсудили и презентовали президент национальной ассоциации инвесторов Максим Оводков, основатель проекта Город L-TOWN Василий Курбацких.

Своим опытом и видением современного жилищного строительства с профессиональной аудиторией поделились эксперты отрасли.

Спикеры затронули также и такие темы, как планирование ЖК, озеленение, ландшафтный дизайн, принципы работы девелопера. По их мнению, всегда стоит обращать внимание на успешные зарубежные и российские кейсы, чтобы создать максимально прибыльный и эффективный проект застройки.

В рамках РСН-2023 состоялась VI Конференция «Малоэтажная Россия-2023», организованная Союзом проектировщиков России, Национальным объединением участников строительной индустрии и АО «Экспоцентр».

В рамках конференции состоялись также тематические сессии, посвященные градостроительству и территориальному развитию, архитектурным концептам, индустриальному и модульному домостроению, материалам и оборудованию для малоэтажного домостроения.

Смотреть трансляцию

Одним из важных событий стал круглый стол «Комплексное развитие территорий», который организовали Комитет Государственной Думы по строительству и ЖКХ, НОЗА, ТПП РФ, ЕРЗ.РФ, АО «Экспоцентр».

Участники круглого стола коснулись важных для отрасли вопросов.

Смотреть трансляцию

Актуальные вопросы для застройщиков, девелоперов и граждан были рассмотрены на конференции «Тренды в жилом девелопменте 2023-2024». Модераторами выступили руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик и директор консалтингового агентства GMK Сергей Разуваев.

Смотреть трансляцию

В рамках «Российской строительной недели» состоялась встреча «Сотрудничество университетов РФ и Исламской Республики Иран в подготовке кадров для градостроительной отрасли», в ходе которой представители НИУ МГСУ и нескольких иранских ВУЗов обсудили перспективы научного сотрудничества и образовательной миграции студентов строительных специальностей.

В дни работы форума участники мероприятий обсудили важные для развития строительной отрасли темы: качество квартир в новостройках, экологическая безопасность жилых и общественных зданий, государственные закупки в строительстве, направления развития технического регулирования в строительстве, энергоэффективность в строительстве многоквартирных домов, индустриализация строительной отрасли, эффективные модели работы застройщиков в новых условиях, управление многоквартирными домами в 2023 году, маркировка строительной продукции, модернизация коммунальной инфраструктуры в рамках реализации стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года, маркетплейсы для развития строительного сектора, умное освещение зданий и мест общего пользования, искусство продажи новостроек и другие вопросы.

Еще одним важным событием в рамках Недели стала 25-я международной конференции «Технологии проектирования и строительства энергоэффективных зданий, Passive House». Участники дискуссии говорили о развитии и адаптации концепции пассивного дома, об опыте реализации строительства пассивного дома в России, готовых решениях для быстрого и надежного монтажа из конструкционных теплоизоляционных панелей в энергоэффективных домах, применении энтальпийных рекуператоров в многоквартирном строительстве, системе утилизации тепловой энергии сточных вод и о многом другом.

«Российская строительная неделя-2023» и выставка RosBuild 2023 стали важными событиями для отраслевых специалистов. Они ознакомились с новыми трендами строительной индустрии, нашли нужные решения для адаптации своего бизнеса к современным условиям.

Количество уникальных посетителей составило 10 410 человек.

С отзывами участников и гостей можно ознакомиться на сайте.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин:

- Очень интересная выставка. И самое главное – она меняется. Она поменялась внешне даже по сравнению с прошлым годом, не говоря уже о том, что было три года назад. Это насыщение, наполнение ее компаниями, которые представляют свои продукты, проекты, свою деятельность. Выставка меняется в лучшую сторону. Кроме того, сегодняшняя пленарка кардинально отличается от пленарок предыдущих. Она стала содержательной, направленной на решение имеющихся проблем, а не на отчеты о том, что сделано. Только во взаимодействии бизнеса, власти, экспертов, научного сообщества можно решить все поставленные задачи как в стране, так и в конкретных регионах.

Выражаем особую благодарность Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерству промышленности и торговли РФ, Правительству Москвы, ведущим отраслевым союзам и ассоциациям, Торгово-промышленной палате России, партнеру информационного дайджеста выставки компании Tax & Legal Management за поддержку в организации «Российской строительной недели-2023».

Ждем Вас на 5-й международной выставке RosBuild 2024, которая пройдет с 27 февраля по 1 марта 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» в рамках «Российской строительной недели-2024».

Присоединяйтесь к нам в соцсетях:

Пресс-служба АО «Экспоцентр»



Дата: 23.03.2023
Новые компании
Адрес
125009, г. Москва, ул. Тверская 14
Телефон
8 (800) 200-15-77, +7 (495) 640-80-77
Адрес
197136, г.Санкт-Петербург, Большой пр. В.О. д.74
Телефон
+7 (812) 385-60-20
Адрес
115093, г. Москва, ул. Люсиновская ул., д.39, стр.5
Телефон
+7(499)237-43-03, +7(499)236-25-09
Адрес
141101, Московская обл., г. Щелково, ул. Заводская, д. 14
Телефон
+7 (495) 221-56-10
Адрес
115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д. 18. стр. 7
Телефон
+7(495)374-64-07, 8(800)775-78-34