Реновация – новая тенденция на рынке девелопмента Петербурга

RU-1000 Рейтинг
Реновация – новая тенденция на рынке девелопмента Петербурга

Дефицит земельных участков в качественных локациях и рост цен на землю заставил девелоперов пересмотреть взгляды на реновацию, и обратить внимание на объекты старого фонда в привлекательных местах в черте города. Таким мнением поделился Владимир Ревенков, член совета директоров и руководитель направления Девелопмент Hansa Group.

Первая половина 2021 года характеризовалась высоким спросом на участки под жилое строительство (по экспертным данным совокупно девелоперы приобрели более 655 га). На фоне растущей стоимости квадратного метра на первичном рынке лендлорды повысили свои аппетиты и подняли цены на земельные участки. При этом пятна под застройку в центральных и ближайших к ним локациях по-прежнему остаются в дефиците. Ряд девелоперов решили пойти по нестандартному пути: приобрести участки с расселенными зданиями и провести реновацию объекта, используя его конструктив для создания комфортного современного жилья.

Например, такое решение выбрала для себя компания Hansa Group при реализации проекта клубного дома «Аура» на Зеленогорской улице. Здание возведено в 1955 году в стиле «неоклассицизм», изначально использовалось под жилую функцию, но в последние годы внутри располагались офисы. Финский девелопер полностью заменит устаревшее внутреннее наполнение здания и сохранит исторический облик с арочными окнами, рустованным фасадом и французскими балконами.«Реновация старого фонда в современное жилье высокого класса – это актуальный тренд в обновлении городской среды. Конечно, это связано на только с появлением новых технологий, позволяющих дать вторую жизнь историческому зданию, но и с дефицитом качественных участков под застройку, – рассказывает Владимир Ревенков. – С точки зрения затрат восстановление таких объектов сопоставимо с новым строительством, а иногда требует и больших инвестиций. Но для нас реализация такого проекта – это прежде всего концептуальное решение, позволяющее сохранить архитектурное наследие Петербурга и при этом способствовать его развитию. И в этом смысле ценность объектов реновации выше ценности нового строительства».По мнению эксперта, на фоне уважения к истории и архитектуре места очень важно при восстановлении исторического здания полностью адаптировать его под актуальные запросы покупателей недвижимости.

«Сегодня у людей есть запрос на красивую качественную, проверенную временем архитектуру в районе со сложившейся застройкой, инфраструктурой и богатой историей. Квартиры на вторичном рынке подходят не всем из-за неактуальных планировок или изношенной инженерии и перекрытий. Мы решили объединить в нашем проекте статусную архитектуру и современную квартирографию, заменив устаревшее внутреннее наполнение здания, построенного в 50-е годы, время, когда советская архитектура переживала расцвет», – аргументирует выбор в пользу реновации Владимир Ревенков.

В клубном доме «Аура» запроектировано всего 97 квартир с функциональными планировками – от однокомнатных до четырехкомнатных лотов. Студий в проекте не предусмотрено. Среди современных решений – кухни-гостиные с двумя окнами, гардеробные, мастер-спальни, гостевые санузлы. Все квартиры будут сдаваться с отделкой white box.

Как считает эксперт, с учетом сокращения «простых» земельных участков, не имеющих каких-либо градостроительных ограничений, в центральных локациях Петербурга интерес девелоперов к зданиям под реновацию будет возрастать. Они наиболее подходят для реализации проектов дорогой недвижимости. Кроме того, такое решение может стать важным элементом программ развития городов. «В будущем мы увидим увеличение количества таких проектов в Северной столице, а их концепции будут более разнообразными», – дополнил Владимир Ревенков.



Дата: 28.08.2021
Новые компании
Адрес
125009, г. Москва, ул. Тверская 14
Телефон
8 (800) 200-15-77, +7 (495) 640-80-77
Адрес
197136, г.Санкт-Петербург, Большой пр. В.О. д.74
Телефон
+7 (812) 385-60-20
Адрес
115093, г. Москва, ул. Люсиновская ул., д.39, стр.5
Телефон
+7(499)237-43-03, +7(499)236-25-09
Адрес
141101, Московская обл., г. Щелково, ул. Заводская, д. 14
Телефон
+7 (495) 221-56-10
Адрес
115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д. 18. стр. 7
Телефон
+7(495)374-64-07, 8(800)775-78-34